Subasta 959 Lote 229
Febrero 27 2020 18:00
Febrero 27 2020 18:00
GERMÁN VENEGAS, Danzante, 2008, Firmada, Escultura en bronce 5 / 6, 51 x 28.7 x 20.3 cm, Con certificado
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. No vendido
Subasta 959 Lote 230
Febrero 27 2020 18:00
Febrero 27 2020 18:00
VICENTE GANDÍA, Sin título, Firmado y fechado 66, Óleo sobre tela sobre madera, díptico, 111 x 182 cm medidas totales
Estimado: $ 180,000 to $ 220,000. No vendido
Subasta 959 Lote 231
Febrero 27 2020 18:00
Febrero 27 2020 18:00
JULIÁN DÍAZ VALVERDE DIVAL, La teoría del vuelo, Firmado al frente. Firmado y fechado 2002 al reverso Óleo sobre tela, 100 x 130 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido
Subasta 959 Lote 232
Febrero 27 2020 18:00
Febrero 27 2020 18:00
IGNACIO ORTIZ, Sin título, Firmado y fechado 94, Óleo sobre tela, 120 x 80 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 959 Lote 233
Febrero 27 2020 18:00
Febrero 27 2020 18:00
ROLANDO ROJAS, Leda y el cisne, 2014, Firmado, Óleo y tierras sobre lino, 200 x 250 cm
Estimado: $ 200,000 to $ 300,000. Vendido en $180,000
Subasta 959 Lote 234
Febrero 27 2020 18:00
Febrero 27 2020 18:00
LUIS ZÁRATE, Sin título, Firmado y fechado París 87, Óleo sobre papel, 74.6 x 54.6 cm
Estimado: $ 46,000 to $ 70,000. No vendido
Subasta 959 Lote 235
Febrero 27 2020 18:00
Febrero 27 2020 18:00
LEONEL MACIEL, Chaneques con calambotes y pescado blanco pero no de Pátzcuaro, Firmado y fechado 73 Óleo sobre tela, 138 x 113 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $36,000
Subasta 959 Lote 236
Febrero 27 2020 18:00
Febrero 27 2020 18:00
CÉSAR BUENAVENTURA, Sin título, Firmado y fechado 1967, Óleo sobre tela, 46 x 36 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000
Subasta 959 Lote 237
Febrero 27 2020 18:00
Febrero 27 2020 18:00
CARMEN PARRA, Lepidóptero viajero, Firmado y fechado 93, Óleo sobre tela, 100 x 100 cm, Con certificado
Estimado: $ 120,000 to $ 150,000. No vendido
Subasta 959 Lote 238
Febrero 27 2020 18:00
Febrero 27 2020 18:00
GILBERTO ACEVES NAVARRO, Sin título, Firmada, con monograma y fechada 18 08 95, Tinta y gouache sobre papel, 28 x 35.5 cm
Subasta 959 Lote 239
Febrero 27 2020 18:00
Febrero 27 2020 18:00
CARMEN PARRA, Número 45, Firmada y fechada Valle de Bravo 74, Tinta y acuarela sobre papel, 75 x 110 cm
Estimado: $ 55,000 to $ 80,000. No vendido
Subasta 959 Lote 240
Febrero 27 2020 18:00
Febrero 27 2020 18:00
SEBASTIAN, Singularidad, Firmada y fechada 2002, Escultura en bronce P / T, 96 x 14 x 19.5 cm, Con certificado
Estimado: $ 120,000 to $ 200,000. No vendido
Subasta 959 Lote 241
Febrero 27 2020 18:00
Febrero 27 2020 18:00
JULIÁN DÍAZ VALVERDE DIVAL, Arreglo floral No. 2, Firmado y fechado 98 al frente y al reverso, Óleo sobre tela, 80 x 90 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 959 Lote 242
Febrero 27 2020 18:00
Febrero 27 2020 18:00
JULIÁN DÍAZ VALVERDE DIVAL, Naturaleza con delfines, Firmado al frente. Firmado y fechado 2019 al reverso, Óleo sobre tela, 80 x 130 cm
Estimado: $ 46,000 to $ 60,000. No vendido
Subasta 959 Lote 243
Febrero 27 2020 18:00
Febrero 27 2020 18:00
CARMEN PARRA, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela sobre madera y lámina repujada con marco de madera, 123 x 96 cm
Estimado: $ 120,000 to $ 180,000. No vendido
Subasta 959 Lote 244
Febrero 27 2020 18:00
Febrero 27 2020 18:00
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000
Subasta 959 Lote 245
Febrero 27 2020 18:00
Febrero 27 2020 18:00
GABRIEL MACOTELA, Floral, Firmada y fechada Julio 80, Acuarela sobre papel, 31 x 38.5 cm
Estimado: $ 16,000 to $ 26,000. Vendido en $12,000
Subasta 959 Lote 246
Febrero 27 2020 18:00
Febrero 27 2020 18:00
ÓSCAR GUTMAN, Composición en Homenaje a Francis Bacon, Firmado y fechado 86, Acrílico y pastel sobre tela, 70 x 90 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 959 Lote 247
Febrero 27 2020 18:00
Febrero 27 2020 18:00
FELICIANO BÉJAR, Custodia de mesa, Firmada y fechada 81, Escultura en acero y cristal tallado, 33 x 16.8 x 8.8 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 26,000. Vendido en $22,000
Subasta 959 Lote 248
Febrero 27 2020 18:00
Febrero 27 2020 18:00
Subasta 959 Lote 249
Febrero 27 2020 18:00
Febrero 27 2020 18:00
PEDRO FRIEDEBERG, Falsa silla Lucrecia Borgia, 2019, Firmada, Escultura reglas de madera y metal 5/8, 32 x 15.2 x 15 cm, Certificado
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. No vendido
Subasta 959 Lote 250
Febrero 27 2020 18:00
Febrero 27 2020 18:00
KISHIO MURATA, Sin título, Firmado y fechado 57 Crayón sobre papel, 35 x 85 cm
Subasta 959 Lote 251
Febrero 27 2020 18:00
Febrero 27 2020 18:00
PEDRO FRIEDEBERG, Silla kindergarten del sistema métrico, Firmada, Escultura reglas de madera y metal 5/8, 37 x 21 x 20 cm, Certificado
Subasta 959 Lote 252
Febrero 27 2020 18:00
Febrero 27 2020 18:00
SUSANA CAMPOS, Vegetación extensa, Firmado y fechado 91 al frente. Firmado al reverso, Óleo sobre tela, 90 x 100 cm
Subasta 959 Lote 253
Febrero 27 2020 18:00
Febrero 27 2020 18:00
PEDRO FRIEDEBERG, Frutero tripie, 2015, Firmada, Escultura en madera policromada 1 / 2, 31.5 x 41 x 41 cm, Con certificado
Estimado: $ 65,000 to $ 80,000. No vendido